まいどありー♪
前回に引き続き2泊3日自走旅!2日目の更新だyoさっちゃんです。
時間を戻して、さっそく書いていきますん(((((っ*・ω・)っ朝6時半、たてやんと「おはよー!」って合流して朝食を食べ7時に福岡を出発です。
駐輪場が少し離れているので荷物持ってテコテコ(ノ)・ω・(ヾ)ムニムニ「バイクあるかなあ(゚∀゚)?」「さっちゃんのはあるわΣ(゚Д゚)」
「たてやんのなかったら後ろ乗せてあげるー(´▽`) 」「新幹線で帰るわ(ll゚ω゚)」確かに…2台並んでたらGSX持っていくかなヾ( ゚Д゚)ノ゛ちゃんと二台ともバイクがあったので出発☆
給油を済ませ、太宰府ICから高速に乗っかります。
このツーリングでこれが唯一のたてやん前からショット( ノ゚∀゚)ノ
九州道から大分道に入るまでだけ前走りましたΣd(゚∀゚)!!玖珠ICまで高速ワープして、チョコチョコっと山の中を走ると最初のポイントへ到着です。
まずは九重夢大吊橋を見にやってきました。
長さ390m・高さ173m・幅1.5mとほんまにでっかい吊り橋です。
日本一の人道大吊り橋らしいですヽ(*・ω・)ノルーン♪
人がうじゃうじゃ渡ってる(*σ・ω・)σ
夢大吊り橋渡るにはこのゲートをくぐらないといけないっぽい…(・ω・`*)
渡るのに500円だそうです。
二人でせんえん…(゚Д゚;)駐車場かた見れたし渡るのはいいや!ってことになりました(゚∀゚)アヒャ!!
谷瀬の吊橋はタダやのに・・・(゚Д゚)(コラそんなわけで大吊橋をあとにして阿蘇を目指します。
ススキがとってもキレイでした。
やまなみハイウェイを走り、次は大観峰へやってきました。
連休なので遠い地域のバイクも車もたくさん止まっていますΣ(・ω・ノ)ノ
石碑まで少し距離があるけど二人でテコテコ・・・記念撮影(*´▽`*)
大観峰はほんま眺めが(・∀・)イイ!!
駐車場まで戻ってくると石碑じゃないけど…あるやん
Σ(゚Д゚)歩かんでよかったやん!!次回来るときはきっと石碑まで歩かないことでしょう(゚∀゚ )
そんなこんなでバイクのとこへ戻ってヘルメットを被り出発準備…って
「さっちゃんー!なんでここおんの!」糊さんなんでここおんのΣ(・ω・ノ)ノ!!
この旅2回目のバッタリ遭遇は大観峰でした☆
大阪同市でも普段バッタリ遭遇なんてないのに阿蘇で偶然会うなんて驚きΣ(・ω・ノ)ノワオ!!
このあと糊さんは鹿児島目指すらしいです(ノ)・ω・(ヾ)ムニムニ
少しだけお喋りのあとお別れして、いまきん食堂を目指します(`・ω・´)
去年前の二人が消えたクネクネ下り道だ(((((っ*・ω・)っ
そして…お店の前で
ん?…駐車場の前で
がーん(´゚ω゚`|||))楽しみにしてたんですが今日はお祭りでお休みだそうです(゚Д゚;)
あか牛丼食べたかったのにネー(´・ω・)(・ω・`)ネー閉まってるもんはしょうがないので、たてやんがもう一件チェックしてくれていた
お肉の美味しいお店へ向かうことになりました。
ヾ( ゚∀゚)ノ゙やっぱり肉♡白川水源の近く、さっちゃん初めての南阿蘇へ向かいますヾ(⌒(*ノ-ω-)ノ
この写真が南阿蘇なのかは分かりまてん( ゚∀゚)アハハ南阿蘇の方へ来ると車も少なめでいいかんじ☆
普通の阿蘇
(???)は連休で車とバイクすごかったのん(;´▽`)アセアセ
白川水源を目指す方向に進んで行くと到着です。
「白水乃蔵」さんにやってきましたヽ(*・ω・)ノ早速入るー!
レコードがいっぱい貼ってありました。
くまもんも!
馬刺し食べよ!ってきたので馬刺し定食×2で注文したんですが
店長さんのオススメでひとつを蔵定食にして分け分けすることにしました。
蔵定食は黒毛和牛・馬肉・鶏肉の焼肉定食です(´▽`*)
豪華な昼食となっとります(*´▽`*)ぬはあ♡
味はもちろん
(*´▽`*)うまあ♡馬刺しうますぎる(゚Д゚)生肉ウマ!!
しかし少し時間が押していてここで13時・・・急いで再び出発;
バイクに戻ってくると無線のアンテナにトンボが止まってました(((((っ*・ω・)っ秋ー☆
白川水源飛ばす?…って一瞬なったんですが、せっかくここまで来たので
シュ!パッ!って覗きに寄りました。
白川水源は水の神様を祀る「白川吉見神社」の境内にあるんだそうですΣd(゚∀゚)!!
水がほんまにキレイでした。
「うん!沸いてる!」ってなったあとは
お参りして次のポイントへ移動します(((((っ;・ω・)っ
景色のいいところでシャッターを押しつつ・・・。
この辺で知ったんですが、たてやん青空の阿蘇は初めてだそうです(*´▽`*)
長いです…まだ阿蘇編続きます(((((っ;・ω・)っ
サーっとでも下まで見てもらえると…!ここらで一回区切ろうかと思いながらも書いとります(゚Д゚)白水乃蔵の店長さんが「ここ2・3日は大丈夫だから今日は行けると思う」って
言うてくれたんですが残念…火口へ続く道は規制中でした||||_| ̄|○||||
去年は火口まで行ってガスでケホケホしてたのに、今日はここでもうケホケホ;
臭いがキツくて喉痛いぞい(;ノД`)ゲーッホゲホたてやん青空の阿蘇でジャーンプ!(∩´∀`)∩ワッチョイ
火口の中の緑の溜まってるやつ見たかったのに残念(´・ω・`)チョボン
来年は3泊くらいでリベンジしよ(゚∀゚)ネーネーネー!阿蘇山火口を後にして、次へ進みます。
草千里ヶ浜は写真だけパシャリ!ここもめちゃキレイ(*´▽`*)
そして米塚が見えてくるー(∩´∀`)∩ワーイ
「米塚」って書いてある看板のところでも止まって写真撮ったんですが
近すぎて全然写らない&さっちゃんが写真下手っぴすぎたのでもう載せるの省略(;ノД`)ウーン
最後急いでるけど天空の道
の上のところへ。
有名なあの写真スポットはカーブんとこだと思うんですが急いでるので曲がってすぐんとこで(゚∀゚)アヒャ
上へ登ってみると端っこに立ってる人に見覚えが…Σ(゚Д゚)
うん?もしかして・・・・?
焼き鳥さんなんでここおんのーΣ(・ω・ノ)ノワオ!?今度は、一年目日帰り阿蘇一緒に行ったり何度か一緒に走ってもらっている
愛媛の焼き鳥さんと天空の道の上でバッタリ(*´▽`*)笑
昨日も今日もバッタリ遭遇が続きます(゚艸゚*)なんか笑える!さてここで時刻は15時半…今日の宿は下関にあるっていうのに、まだ熊本県におります(゚∀゚)
それも18時で居酒屋の予約取ってあるとのこと…(((;゚д゚))急ぐー!
急いでるんですが、さっちゃんが写真撮りたいって言うてた長者原だけ止まってもらいました。
行き過ぎたのにUターンありがとう(*´▽`*)ここ山も道も写って好きーヽ(*・ω・)ノルーン♪
今日はぐるぐる走った阿蘇ツーリングでした。
これぐらいウロウログルグルー(((((っ*・ω・)っ
湯布院ICから高速へ。
大分道・九州道とグルーって回るより直線で進む方が早そう?ってことで
宇佐別府道路の方へ進んで直線に進む作戦!
ところがR10混み混み渋滞で…ひたすらスリスリ( ゚∀゚)
結局回った方が早かったみたいでした
(゚艸゚*)疲れたけどこれも思い出!小倉東から高速に乗っかればあっとゆ間!
関門橋を渡ったらもう山口県下関(´・ω・`)寂しい←
19時関門橋通過・゚・(つД`)・゚・また会おう九州。。
そして下関ICで降りてチョロチョロっと走って本日の宿へ到着。
19時半・下関着にて本日の走行468.1キロ(ノ)・ω・(ヾ)ムニムニ
途中で居酒屋の予約の時間を19時にズラしたんですがまだ30分遅刻っ(((;゚д゚))アワワ
ダッシュで居酒屋へ向かうんですが…ここからのお話しは次の記事で。。
イカの活造りに大はしゃぎヾ(*´∀`)ノわっほーい♪そんなわけで次回は居酒屋で(゚Д゚)ウマー!の話から翌日角島etc…山口県満喫編です(ノ)・ω・(ヾ)ムニムニ
↓笑う明日には福が来る(・ω・)ポチっとで喜びます↓
http://bike.blogmura.com/hondabike/">
スポンサーサイト
↑ランキングに参加してます♪クリックしてね↑
Comment
熊本のじいさんばあさん家に行った時に立ち寄った白川水源だとぉ!?(゚ロ゚屮)屮
スミマセン、取り乱しました(笑)
久しぶりにコメント書かせてもらっちゃうAltriaでございます(ノ´∀`)ノ
父方の実家が熊本県なので、実は今回の記事で紹介されている場所は結構行った事があったり( ´∀`)
白川水源ではペットボトル片手に水を汲みまくった記憶がありますね(笑)
あ、阿蘇山も規制するときあるんですね~・・・( ・o・)
あと、昔は阿蘇山と白川水源の間あたりに『銀河高原ビール』の阿蘇工場があったので、そこも行きましたよ!
ビール工場見れて楽しかったです(ノ´∀`)ノ
今は阿蘇工場、倒産しちゃったから無いはず・・・( ノД`)
今回も充実したツーレポでしたね~!
実は私、来月から↑非公開情報です(笑)
いまきん、、、残念やね(>_<)
阿蘇まで、二時間圏内のテルちゃんマンは、、、月二回のいまきんツーリングを満喫してます。
大観峰で、赤牛串食べなんだか?
代わりに、いまきん&赤牛串を食べに行きます( ´ ▽ ` )ノ
たてやんさんのGSX1400カッコ良いね
ていうかみんなそんな気軽に九州に行けるんだ!
いいな~
北海道からだと小樽~舞鶴~南港~九州?てな感じかな多分(汗
阿蘇は綺麗だね~見てみたい!!!
でもすごく遠いな^^;・・・
いつかは行ってみたい^^
最高の天気と楽しい偶然
めっちゃいい思い出が増えてますね(∩´∀`)∩ワーイ
馬刺と焼き肉(^^)
豪勢です(o゚▽゚)o
あれは食べずには居れませんね(笑)
σ(^_^).もまた九州に行きたくなりましたよ(^_^)b
暑くなく、寒くなく、雨雲のお供もなく、絶好のツーリング日和
だったようですね。
天空の道には、行ってみたくなりました。
さっちゃん+たてやん≒さっちゃん落し物
これは、傍からは窺い知れない不思議な法則でもあるのかな。
自分でやるメンテも増えてきたし、クリーニングもまめに
しているようなのに。
口止めしなかったようなので、いずれ事の顛末が、記事に
なるのを楽しみにしています。
さっちゃんが竜洋に来る時には、浜松を離れているので、
待ち伏せできなくて、残念。
会ってすぐこけそうになるし、ナンバー落とすしって相変わらずやなぁ ┐(´ー`)┌
そんなおっちょこちょいのさっちゃんを3日も連続で面倒みれるたてやんさんがすごい!!
九州はゆっくり回りたいね♪
> 熊本のじいさんばあさん家に行った時に立ち寄った白川水源だとぉ!?(゚ロ゚屮)屮
> スミマセン、取り乱しました(笑)
> 久しぶりにコメント書かせてもらっちゃうAltriaでございます(ノ´∀`)ノ
こんにちわ、お久しぶりですー!
白川水源の近くにじいちゃんばあちゃんいるんですか(ノ´∀`)ノ?いいなあ♡
> 父方の実家が熊本県なので、実は今回の記事で紹介されている場所は結構行った事があったり( ´∀`)
> 白川水源ではペットボトル片手に水を汲みまくった記憶がありますね(笑)
> あ、阿蘇山も規制するときあるんですね~・・・( ・o・)
熊本に親戚いるなんて羨ましい(σ゚∀゚)σ
この日も水汲んでる方いましたよー!
> あと、昔は阿蘇山と白川水源の間あたりに『銀河高原ビール』の阿蘇工場があったので、そこも行きましたよ!
> ビール工場見れて楽しかったです(ノ´∀`)ノ
> 今は阿蘇工場、倒産しちゃったから無いはず・・・( ノД`)
今はもうないんですねΣ(・ω・ノ)ノビール工場ってみたことないなー!
> 今回も充実したツーレポでしたね~!
>
実は私、来月から> ↑非公開情報です(笑)
来月からどしたんですか(;゚Д゚)エエー気になる!
> いまきん、、、残念やね(>_<)
テルちゃんマンさんこんばんわ☆
いまきん楽しみにしていたので残念でした;
馬刺し食べれたので結果オーライ(*ノ∀`)
> 阿蘇まで、二時間圏内のテルちゃんマンは、、、月二回のいまきんツーリングを満喫してます。
> 大観峰で、赤牛串食べなんだか?
> 代わりに、いまきん&赤牛串を食べに行きます( ´ ▽ ` )ノ
2時間なんて羨ましいなあヽ(*・ω・)ノ
大盛りでお願いします(*`・ω・)b
> たてやんさんのGSX1400カッコ良いね
たてやんのGSXほんまかっこいいです(*ノ∀`)
偶然一日2回起きたのにやびっくりしました(*`・ω・)b
> ていうかみんなそんな気軽に九州に行けるんだ!
> いいな~
うちらだと夕方フェリー乗ったら次の日の朝には九州です(*´▽`*)
> 北海道からだと小樽~舞鶴~南港~九州?てな感じかな多分(汗
> 阿蘇は綺麗だね~見てみたい!!!
> でもすごく遠いな^^;・・・
> いつかは行ってみたい^^
やっぱそうなりますよね…(;´ェ`)端から端でもすもんね。。
さっちゃんは北海道行ってみたいなあ(*´▽`*)
> 最高の天気と楽しい偶然
> めっちゃいい思い出が増えてますね(∩´∀`)∩ワーイ
じゅん吉さんこんばんわ☆
偶然が2回も起きたのはびっくりでした(*´▽`*)
> 馬刺と焼き肉(^^)
> 豪勢です(o゚▽゚)o
> あれは食べずには居れませんね(笑)
馬刺しも焼肉もほんま美味しくって幸せでした(ノ∀`)σ
> σ(^_^).もまた九州に行きたくなりましたよ(^_^)b
九州いいです!じゅん吉さんもまた行ってください(*´▽`*)
takaさんこんばんわ(´▽`*)とっても楽しくて美味しいツーリングになりました!
> 暑くなく、寒くなく、雨雲のお供もなく、絶好のツーリング日和
> だったようですね。
> 天空の道には、行ってみたくなりました。
天空の道はほんまキレイです(ほんとはもう少し向こうのカーブが撮影ポイントですがΣ(゚Д゚;)
> さっちゃん+たてやん≒さっちゃん落し物
> これは、傍からは窺い知れない不思議な法則でもあるのかな。
> 自分でやるメンテも増えてきたし、クリーニングもまめに
> しているようなのに。
> 口止めしなかったようなので、いずれ事の顛末が、記事に
> なるのを楽しみにしています。
近所なので走る機会が多くて一緒にいるときは多いですねΣ(゚Д゚;)
ここでは記事にしませーん(;゚д゚)
> さっちゃんが竜洋に来る時には、浜松を離れているので、
> 待ち伏せできなくて、残念。
あはは、いつかばったり出会うの期待してますね(*´▽`*)
さっちゃんもびっくりしたよー!
まさか阿蘇で焼き鳥さんに出会うとは思ってなかったΣ(゚Д゚;)
> 会ってすぐこけそうになるし、ナンバー落とすしって相変わらずやなぁ ┐(´ー`)┌
な、なんのことだろう…身に覚えがないなあヾ(⌒(*ノ-ω-)ノ♪汗
> そんなおっちょこちょいのさっちゃんを3日も連続で面倒みれるたてやんさんがすごい!!
> 九州はゆっくり回りたいね♪
えー( ゚艸゚;)そこすごいって言うとこ!?笑
ほんまいつも遊んでくれるたてやんには感謝してます*(´人`)*
3連休の阿蘇は最高でしたよね(^〇^)
僕達も同じ日に大観峰やら白川水源等廻っていたのですよ。
僕らは朝9時頃大観峰に居たんだけど、さっちゃんはもう少し後だったのかな?
中岳火口は見れなくてちょっと残念でしたね。
でもあまりの臭いに、早く立ち去って正解の様な感じでしたね。
それにしても、阿蘇観光から下関へってさっちゃんタフ!!
また楽しいツーレポよろしくね(^п^)
柚子ワインさんこんばんわ(*´▽`*)
> 3連休の阿蘇は最高でしたよね(^〇^)
> 僕達も同じ日に大観峰やら白川水源等廻っていたのですよ。
> 僕らは朝9時頃大観峰に居たんだけど、さっちゃんはもう少し後だったのかな?
柚子ワインさんも同じ日に阿蘇だったんですねΣ(゚Д゚;)
うちらが大観峰着いたのは10時頃だったかな?
9時頃はまだ大吊橋にいた気がします。
> 中岳火口は見れなくてちょっと残念でしたね。
> でもあまりの臭いに、早く立ち去って正解の様な感じでしたね。
ほんま残念でしたね(´・ω・`)
前回は火口の側でげほげほだったんですが、この日は下?でもげほげほでした;
> それにしても、阿蘇観光から下関へってさっちゃんタフ!!
> また楽しいツーレポよろしくね(^п^)
大分の市街地抜けたのがちょっと失敗?だったけど下関で美味しい魚も食べれました(∩´∀`)∩ワーイ
もうネタ切れですが、また走りに行ったら更新します☆